Kollegium

Herr
Michael Schneemann (Sn)
Schulleiter
Fächer:
Französisch, Deutsch
Herr
Matthias Paesler (Pae)
Ständ. Vertreter des Schulleiters
Fächer:
Informatik, Mathematik, Physik
Frau
Sarah Bercht (RBe)
Referendarin
Fächer:
Chemie, Darstellendes Spiel
Frau
Heidegret Bleck (Bl)
Lehrerin, Begabungsförderung 5-7, Methodenkonzept
Fächer:
Darstellendes Spiel, Kunst, Mathematik
Frau
Kristina Bonas (Bon)
Lehrerin
Fächer:
Französisch, Sport
Herr
Karsten Bothe (Bo)
Lehrer
Fächer:
Biologie, Englisch
Frau
Kerstin Brunnen (RBr)
Referendarin
Fächer:
Deutsch, Englisch
Herr
Oliver Burmeister (Bur)
Lehrer
Fächer:
Mathematik, Physik
Frau
Katrin Buschmann (Bu)
Lehrerin
Fächer:
Darstellendes Spiel, Deutsch, Kunst, Religion
Frau
Sybille Carter Treptau (Ca)
Lehrerin, Begabungsförderung ab Jg. 8, Gleichstellungsbeauftragte
Fächer:
Deutsch, Sport
Frau
Kerstin Dammann-Rehab (Da)
Lehrerin, Organisation der Schulbuchausgabe
Fächer:
Deutsch, Politik
Frau
Christiane Deutschmann (De)
Lehrerin, Leiterin Fachgruppe Sport
Fächer:
Biologie, Sport
Herr
Gregor Durek (Du)
Lehrer
Fächer:
Erdkunde, Sport
Herr
Christian Eichberg (Eg)
Lehrer
Fächer:
Deutsch, Englisch
Frau
Christiane Eichler (Ei)
Lehrerin
Fächer:
Deutsch, Musik
Frau
Eleni Faniadou (Fa)
Lehrerin
Fächer:
Englisch, Französisch
Frau
Jessica Flauß (Fl)
Lehrerin, Datenschutzbeauftragte
Fächer:
Biologie, Chemie
Herr
Leif Flühe (Fh)
Lehrer
Fächer:
Chemie, Physik
Herr
Falk Freyberg (Fre)
Lehrer, Beratungslehrer, Leiter Fachgruppe Politik
Fächer:
Deutsch, Politik
Frau
Denise Friebe (Fb)
Lehrerin
Fächer:
Mathematik, Sport
Frau
Afra Gamoori (Gam)
Vertretungslehrerin
Fächer:
Englisch, Deutsch als Zweitsprache
Herr
Gernot Gardinowski (Ga)
Lehrer, Leiter Fachgruppe Informatik, iPad-Klassen, Robotik
Fächer:
Informatik, Mathematik, Physik
Frau
Susanne Gätjens (Gä)
Lehrerin
Fächer:
Englisch, Russisch
Herr
Michael Gellrich (Gh)
Lehrer, Leiter Fachgruppe Chemie
Fächer:
Chemie, Sport
Frau
Silke Gesa Germersdorf (Gdf)
Lehrerin
Fächer:
Erdkunde, Englisch
Herr
Felix Grimpe (RGr)
Referendar
Fächer:
Erdkunde, Musik
Herr
Christian Grün (Gn)
Lehrer
Fächer:
Deutsch, Politik
Frau
Kaja Grygas (Gg)
Lehrerin
Fächer:
Englisch, Französisch, Deutsch als Zweitsprache
Frau
Anna-Lena Hagen (Hg)
Lehrerin
Fächer:
Darstellendes Spiel, Deutsch, Englisch
Herr
Hanno Harms (Hs)
Lehrer
Fächer:
Deutsch, Musik
Frau
Susanna Hasse (Hse)
Lehrerin, Organisation der Fremdsprachenwettbewerbe, Beratung zu Auslandsaufenthalten
Fächer:
Englisch, Sport
Herr
Dietrich Heidt (Ht)
Lehrer
Fächer:
Informatik, Mathematik
Frau
Annette Heilmann (Hm)
Lehrerin, Beratungslehrerin, Stellv. Leiterin der Fachgruppe Religion
Fächer:
Deutsch, Religion
Frau
Vivian Heinrich (Hr)
Lehrerin
Fächer:
Englisch, Mathematik
Frau
Alina Helmke (Hel)
Lehrerin
Fächer:
Biologie, Mathematik
Herr
Jochen Hengst (He)
Lehrer
Fächer:
Deutsch, Geschichte
Herr
Kai Hinrichs (Hi)
Lehrer
Fächer:
Mathematik, Physik
Frau
Lena Hölscher (Hö)
Lehrerin
Fächer:
Französisch, Mathematik
Herr
Richard Hoppe (Hp)
Lehrer
Fächer:
Englisch, Politik, Organisation des Ganztags, Inklusion
Herr
Martin Hurek (Hu)
Lehrer
Fächer:
Geschichte, Musik, Instrumentensammlung, Collegium Musicum
Herr
Daniel Imhof (Im)
Lehrer, Brandschutzbeauftragter
Fächer:
Chemie, Mathematik
Frau
Patricia Kabus (Kb)
Lehrerin
Fächer:
Erdkunde, Mathematik, Werte und Normen
Herr
Kai Kämmerer (Kä)
Lehrer, Leiter der Fachgruppe Englisch, Betreuer der Website
Fächer:
Deutsch, Englisch
Frau
Judith Kellmann (Ke)
Lehrerin
Fächer:
Englisch, Politik, Sport
Herr
Kevin Klemmt (Kle)
Lehrer
Fächer:
Deutsch, Sport
Frau
Florentina Koch (Kh)
Lehrerin, Leiterin der Fachgruppe Religion
Fächer:
Deutsch, Geschichte, Religion
Herr
Harald Köhncke (Köh)
Lehrer, Leiter der Fachgruppe Physik
Fächer:
Mathematik, Physik
Herr
Fabian-Pascal Köppelmann (Kö)
Lehrer
Fächer:
Chinesisch, Französisch
Herr
Lars Köster (Kös)
Lehrer, Leiter der Fachgruppe Geschichte, Berufsorientierung
Fächer:
Geschichte, Religion
Frau
Sandra Kretschmer (Kre)
Lehrerin, Leiterin der Fachgruppe Mathematik
Fächer:
Mathematik, Physik
Frau
Kirsten Kuschewitz (Kw)
Lehrerin
Fächer:
Geschichte, Kunst
Herr
Raphael Legrand (Lg)
Lehrer
Fächer:
Mathematik, Musik
Frau
Constanze Liese (Le)
Lehrerin
Fächer:
Biologie, Deutsch
Herr
Harald Liese (Li)
Lehrer, Leiter der Fachgruppe Musik
Fächer:
Musik, Religion
Frau
Alissa Lillepea (Lp)
Vertretungslehrkraft
Fächer:
Kunst
Herr
Markus Lucht (RLu)
Studienreferendar
Fächer:
Englisch, Politik
Herr
Ole Marx (Ma)
Lehrer
Fächer:
Biologie, Sport
Frau
Ewa Mazurek (Mk)
Lehrerin, Leiterin der Fachgruppe Polnisch
Fächer:
Engisch, Polnisch
Herr
Stefan Menkens (Me)
Lehrer, Leiter der Fachgruppe Erdkunde, Organisation des Profils Europaschule
Fächer:
Erdkunde, Französisch
Frau
Theresa Menzel (RMe)
Referendarin
Fächer:
Politik, Sport
Herr
Daniel Meyer (Mr)
Lehrer
Fächer:
Englisch, Musik
Herr
Steffen Mutz (Mu)
Lehrer
Fächer:
Deutsch, Politik
Frau
Eva Nessling-Tihomirov (Ne)
Lehrerin, Leiterin der Fachgruppe Russisch
Fächer:
Latein, Russisch
Frau
Nicole Neuser (Neu)
Lehrerin
Fächer:
Deutsch, Religion
Herr
Rasmus Niebaum (Nb)
Lehrer
Fächer:
Französisch, Geschichte
Frau
Annika Nitsche (Ni)
Lehrerin
Fächer:
Englisch, Sport
Frau
Christine Nolte (No)
Lehrerin
Fächer:
Biologie, Deutsch
Herr
Martin Patzke (Pa)
Lehrer
Fächer:
Chemie, Erdkunde
Frau
Sylke Peters (Pt)
Lehrerin, Organisation des Curriculums Mobilität
Fächer:
Deutsch, Mathematik, Russisch
Herr
Christian Podszus (Ps)
Lehrer
Fächer:
Mathematik, Physik
Frau
Janine Pospiech (Pos)
Lehrerin, Stellv. Leiterin der Fachgruppe Sport, Leitung des Schulsanitätsdienstes
Fächer:
Englisch, Sport
Frau
Anja Riemenschneider (Ri)
Lehrerin
Fächer:
Biologie, Chemie
Frau
Sandra Rugenstein (Ru)
Lehrerin
Fächer:
Geschichte, Politik
Frau
Verena Schäffer (Shf)
Lehrerin
Fächer:
Mathematik, Sport
Frau
Sara-Sophie Scharnhorst (Shs)
Lehrerin
Fächer:
Latein, Politik
Frau
Marina Schell (Sl)
Lehrerin
Fächer:
Darstellendes Spiel, Kunst, Französisch
Frau
Finja Schlake (RSk)
Studienreferendarin
Fächer:
Deutsch, Darstellendes Spiel
Frau
Ute Schlobinski-Voigt (Slo)
Lehrerin
Fächer:
Mathematik, Physik
Frau
Regina Scholz (Soz)
Schulfachliche Koordinatorin
Fächer:
Deutsch, Latein
Herr
Florian Schön (Shö)
Schulfachlicher Koordinator
Fächer:
Französisch, Geschichte
Herr
Stefan Schulz (Sz)
Lehrer, Leiter der Fachgruppe Deutsch, Organisation des Methodenkonzepts
Fächer:
Deutsch, Geschichte, Religion
Herr
Leif Schumacher (Sc)
Lehrer
Fächer:
Deutsch, Geschichte, Religion
Frau
Sarah Schüngel (Sü)
Lehrerin, Stellv.Leiterin der Fachgruppe Kunst
Fächer:
Französisch, Kunst
Herr
Joachim Selke (Ske)
Lehrer
Fächer:
Informatik, Mathematik, Physik
Frau
Biru Shi (Shi)
Lehrerin, Leiterin der Fachgruppe Chinesisch
Fächer:
Chinesisch, Mathematik
Herr
Richard Skrotzki (Skr)
Lehrer
Fächer:
Mathematik, Physik
Herr
James Eric Smart (Smt)
Lehrer
Fächer:
Englisch, Erdkunde
Frau
Ilka Springmann (Sp)
Lehrerin, Leiterin der Fachgruppe Darstellendes Spiel
Fächer:
Chemie, Darstellendes Spiel, Englisch
Frau
Sarah Stahnke (St)
Lehrerin
Fächer:
Deutsch, Werte und Normen
Frau
Hélène Stoye (Sy)
Lehrerin
Fächer:
Französisch, Geschichte
Herr
Martin Stuckmann (Stu)
Schulfachlicher Koordinator
Fächer:
Geschichte, Latein
Frau
Nicole Vivien Thaler (Th)
Lehrerin
Fächer:
Darstellendes Spiel, Kunst
Frau
Dörthe Ulbricht (Ul)
Lehrerin
Fächer:
Geschichte, Politik
Frau
Martina Wahlers (Wah)
Lehrerin
Fächer:
Deutsch, Mathematik, Russisch
Herr
Holger Warnecke (War)
Lehrer
Fächer:
Darstellendes Spiel, Deutsch, Erdkunde, Werte und Normen
Herr
Frank Wawrzyniak (Wa)
Lehrer, Leiter des Schulverbunds Herrenhausen-Stöcken
Fächer:
Deutsch, Sport, Werte und Normen
Frau
Tanja Wehrse (Wse)
Lehrerin
Fächer:
Biologie, Mathematik
Frau
Petra Weiser (We)
Schulfachliche Koordinatorin
Fächer:
Chemie, Mathematik
Herr
Joachim Wendorf (Wen)
Schulfachlicher Koordinator, Leiter der Außenstelle
Fächer:
Geschichte, Sport
Frau
Friederike Werdelmann (Wd)
Lehrerin, Projektkoordination LemaS, Begabungsförderung
Fächer:
Deutsch, Kunst
Frau
Lucy Werner (Wer)
Lehrerin
Fächer:
Englisch, Französisch
Frau
Claudia Wilholt-Keßling (Wh)
Lehrerin, Leiterin der Fachgruppe Kunst
Fächer:
Englisch, Kunst
Frau
Fiona Woll (Wol)
Lehrerin
Fächer:
Chemie, Musik

Ankündigungen

Informationen zum Coronavirus:
Hier erhalten Sie aktuelle Informationen und Briefe aus der Goetheschule. Die Niedersächsische Landesschulbehörde stellt auf ihrer Website ebenfalls Informationen bereit. Bitte beachten Sie die Hygieneempfehlungen zur Vorbeugung.

Nächste Termine

Schulleben

Die Europaschule lebt und wächst

Allgemein
26.09.2020

Der Einzug ist vollbracht

Allgemein
2.08.2020