Kollegium

Herr
Michael Schneemann (Sn)
Schulleiter
Fächer:
Französisch, Deutsch
Herr
Matthias Paesler (Pae)
Ständ. Vertreter des Schulleiters
Fächer:
Informatik, Mathematik, Physik
Frau
Sarah Bercht (RBe)
Referendarin
Fächer:
Chemie, Darstellendes Spiel
Frau
Heidegret Bleck (Bl)
Lehrerin, Begabungsförderung 5-7, Methodenkonzept
Fächer:
Darstellendes Spiel, Kunst, Mathematik
Frau
Kristina Bonas (Bon)
Lehrerin
Fächer:
Französisch, Sport
Herr
Karsten Bothe (Bo)
Lehrer
Fächer:
Biologie, Englisch
Frau
Kerstin Brunnen (RBr)
Referendarin
Fächer:
Deutsch, Englisch
Herr
Oliver Burmeister (Bur)
Lehrer
Fächer:
Mathematik, Physik
Frau
Katrin Buschmann (Bu)
Lehrerin
Fächer:
Darstellendes Spiel, Deutsch, Kunst, Religion
Frau
Sybille Carter Treptau (Ca)
Lehrerin, Begabungsförderung ab Jg. 8, Gleichstellungsbeauftragte
Fächer:
Deutsch, Sport
Frau
Kerstin Dammann-Rehab (Da)
Lehrerin, Organisation der Schulbuchausgabe
Fächer:
Deutsch, Politik
Frau
Christiane Deutschmann (De)
Lehrerin, Leiterin Fachgruppe Sport
Fächer:
Biologie, Sport
Herr
Gregor Durek (Du)
Lehrer
Fächer:
Erdkunde, Sport
Herr
Christian Eichberg (Eg)
Lehrer
Fächer:
Deutsch, Englisch
Frau
Christiane Eichler (Ei)
Lehrerin
Fächer:
Deutsch, Musik
Frau
Eleni Faniadou (Fa)
Lehrerin
Fächer:
Englisch, Französisch
Frau
Jessica Flauß (Fl)
Lehrerin, Datenschutzbeauftragte
Fächer:
Biologie, Chemie
Herr
Leif Flühe (Fh)
Lehrer
Fächer:
Chemie, Physik
Herr
Falk Freyberg (Fre)
Lehrer, Beratungslehrer, Leiter Fachgruppe Politik
Fächer:
Deutsch, Politik
Frau
Denise Friebe (Fb)
Lehrerin
Fächer:
Mathematik, Sport
Frau
Afra Gamoori (Gam)
Vertretungslehrerin
Fächer:
Englisch, Deutsch als Zweitsprache
Herr
Gernot Gardinowski (Ga)
Lehrer, Leiter Fachgruppe Informatik, iPad-Klassen, Robotik
Fächer:
Informatik, Mathematik, Physik
Frau
Susanne Gätjens (Gä)
Lehrerin
Fächer:
Englisch, Russisch
Herr
Michael Gellrich (Gh)
Lehrer, Leiter Fachgruppe Chemie
Fächer:
Chemie, Sport
Frau
Silke Gesa Germersdorf (Gdf)
Lehrerin
Fächer:
Erdkunde, Englisch
Herr
Felix Grimpe (RGr)
Referendar
Fächer:
Erdkunde, Musik
Herr
Christian Grün (Gn)
Lehrer
Fächer:
Deutsch, Politik
Frau
Kaja Grygas (Gg)
Lehrerin
Fächer:
Englisch, Französisch, Deutsch als Zweitsprache
Frau
Anna-Lena Hagen (Hg)
Lehrerin
Fächer:
Darstellendes Spiel, Deutsch, Englisch
Herr
Hanno Harms (Hs)
Lehrer
Fächer:
Deutsch, Musik
Frau
Susanna Hasse (Hse)
Lehrerin, Organisation der Fremdsprachenwettbewerbe, Beratung zu Auslandsaufenthalten
Fächer:
Englisch, Sport
Herr
Dietrich Heidt (Ht)
Lehrer
Fächer:
Informatik, Mathematik
Frau
Annette Heilmann (Hm)
Lehrerin, Beratungslehrerin, Stellv. Leiterin der Fachgruppe Religion
Fächer:
Deutsch, Religion
Frau
Vivian Heinrich (Hr)
Lehrerin
Fächer:
Englisch, Mathematik
Frau
Alina Helmke (Hel)
Lehrerin
Fächer:
Biologie, Mathematik
Herr
Jochen Hengst (He)
Lehrer
Fächer:
Deutsch, Geschichte
Herr
Kai Hinrichs (Hi)
Lehrer
Fächer:
Mathematik, Physik
Frau
Lena Hölscher (Hö)
Lehrerin
Fächer:
Französisch, Mathematik
Herr
Richard Hoppe (Hp)
Lehrer
Fächer:
Englisch, Politik, Organisation des Ganztags, Inklusion
Herr
Martin Hurek (Hu)
Lehrer
Fächer:
Geschichte, Musik, Instrumentensammlung, Collegium Musicum
Herr
Daniel Imhof (Im)
Lehrer, Brandschutzbeauftragter, stellv. Leiter des Faches Chemie
Fächer:
Chemie, Mathematik
Frau
Patricia Kabus (Kb)
Lehrerin
Fächer:
Erdkunde, Mathematik, Werte und Normen
Herr
Kai Kämmerer (Kä)
Lehrer, Leiter der Fachgruppe Englisch, Betreuer der Website
Fächer:
Deutsch, Englisch
Frau
Judith Kellmann (Ke)
Lehrerin
Fächer:
Englisch, Politik, Sport
Herr
Kevin Klemmt (Kle)
Lehrer
Fächer:
Deutsch, Sport
Frau
Florentina Koch (Kh)
Lehrerin, Leiterin der Fachgruppe Religion
Fächer:
Deutsch, Geschichte, Religion
Herr
Harald Köhncke (Köh)
Lehrer, Leiter der Fachgruppe Physik
Fächer:
Mathematik, Physik
Herr
Fabian-Pascal Köppelmann (Kö)
Lehrer
Fächer:
Chinesisch, Französisch
Herr
Lars Köster (Kös)
Lehrer, Leiter der Fachgruppe Geschichte, Berufsorientierung
Fächer:
Geschichte, Religion
Frau
Sandra Kretschmer (Kre)
Lehrerin, Leiterin der Fachgruppe Mathematik
Fächer:
Mathematik, Physik
Frau
Kirsten Kuschewitz (Kw)
Lehrerin
Fächer:
Geschichte, Kunst
Herr
Raphael Legrand (Lg)
Lehrer
Fächer:
Mathematik, Musik
Frau
Constanze Liese (Le)
Lehrerin
Fächer:
Biologie, Deutsch
Herr
Harald Liese (Li)
Lehrer, Leiter der Fachgruppe Musik
Fächer:
Musik, Religion
Frau
Alissa Lillepea (Lp)
Vertretungslehrkraft
Fächer:
Kunst
Herr
Markus Lucht (RLu)
Studienreferendar
Fächer:
Englisch, Politik
Herr
Ole Marx (Ma)
Lehrer
Fächer:
Biologie, Sport
Frau
Ewa Mazurek (Mk)
Lehrerin, Leiterin der Fachgruppe Polnisch
Fächer:
Engisch, Polnisch
Herr
Stefan Menkens (Me)
Lehrer, Leiter der Fachgruppe Erdkunde, Organisation des Profils Europaschule
Fächer:
Erdkunde, Französisch
Frau
Theresa Menzel (RMe)
Referendarin
Fächer:
Politik, Sport
Herr
Daniel Meyer (Mr)
Lehrer
Fächer:
Englisch, Musik
Herr
Steffen Mutz (Mu)
Lehrer
Fächer:
Deutsch, Politik
Frau
Eva Nessling-Tihomirov (Ne)
Lehrerin, Leiterin der Fachgruppe Russisch
Fächer:
Latein, Russisch
Frau
Nicole Neuser (Neu)
Lehrerin
Fächer:
Deutsch, Religion
Herr
Rasmus Niebaum (Nb)
Lehrer
Fächer:
Französisch, Geschichte
Frau
Annika Nitsche (Ni)
Lehrerin
Fächer:
Englisch, Sport
Herr
Martin Patzke (Pa)
Lehrer
Fächer:
Chemie, Erdkunde
Frau
Sylke Peters (Pt)
Lehrerin, Organisation des Curriculums Mobilität
Fächer:
Deutsch, Mathematik, Russisch
Herr
Christian Podszus (Ps)
Lehrer
Fächer:
Mathematik, Physik
Frau
Janine Pospiech (Pos)
Lehrerin, Stellv. Leiterin der Fachgruppe Sport, Leitung des Schulsanitätsdienstes
Fächer:
Englisch, Sport
Frau
Anja Riemenschneider (Ri)
Lehrerin
Fächer:
Biologie, Chemie
Frau
Sandra Rugenstein (Ru)
Lehrerin
Fächer:
Geschichte, Politik
Frau
Verena Schäffer (Shf)
Lehrerin
Fächer:
Mathematik, Sport
Frau
Sara-Sophie Scharnhorst (Shs)
Lehrerin
Fächer:
Latein, Politik
Frau
Marina Schell (Sl)
Lehrerin
Fächer:
Darstellendes Spiel, Kunst, Französisch
Frau
Finja Schlake (RSk)
Studienreferendarin
Fächer:
Deutsch, Darstellendes Spiel
Frau
Ute Schlobinski-Voigt (Slo)
Lehrerin
Fächer:
Mathematik, Physik
Frau
Regina Scholz (Soz)
Schulfachliche Koordinatorin
Fächer:
Deutsch, Latein
Herr
Stefan Schulz (Sz)
Lehrer, Leiter der Fachgruppe Deutsch, Organisation des Methodenkonzepts
Fächer:
Deutsch, Geschichte, Religion
Herr
Leif Schumacher (Sc)
Lehrer
Fächer:
Deutsch, Geschichte, Religion
Frau
Sarah Schüngel (Sü)
Lehrerin, Stellv.Leiterin der Fachgruppe Kunst
Fächer:
Französisch, Kunst
Herr
Joachim Selke (Ske)
Lehrer
Fächer:
Informatik, Mathematik, Physik
Frau
Biru Shi (Shi)
Lehrerin, Leiterin der Fachgruppe Chinesisch
Fächer:
Chinesisch, Mathematik
Herr
Richard Skrotzki (Skr)
Lehrer
Fächer:
Mathematik, Physik
Herr
James Eric Smart (Smt)
Lehrer
Fächer:
Englisch, Erdkunde
Frau
Ilka Springmann (Sp)
Lehrerin, Leiterin der Fachgruppe Darstellendes Spiel
Fächer:
Chemie, Darstellendes Spiel, Englisch
Frau
Sarah Stahnke (St)
Lehrerin
Fächer:
Deutsch, Werte und Normen
Frau
Christine Stelljes (Stj)
Lehrerin
Fächer:
Biologie, Deutsch
Frau
Hélène Stoye (Sy)
Lehrerin
Fächer:
Französisch, Geschichte
Herr
Martin Stuckmann (Stu)
Schulfachlicher Koordinator
Fächer:
Geschichte, Latein
Frau
Nicole Vivien Thaler (Th)
Lehrerin
Fächer:
Darstellendes Spiel, Kunst
Frau
Dörthe Ulbricht (Ul)
Lehrerin
Fächer:
Geschichte, Politik
Frau
Martina Wahlers (Wah)
Lehrerin
Fächer:
Deutsch, Mathematik, Russisch
Herr
Holger Warnecke (War)
Lehrer
Fächer:
Darstellendes Spiel, Deutsch, Erdkunde, Werte und Normen
Herr
Frank Wawrzyniak (Wa)
Lehrer, Leiter des Schulverbunds Herrenhausen-Stöcken
Fächer:
Deutsch, Sport, Werte und Normen
Frau
Tanja Wehrse (Wse)
Lehrerin
Fächer:
Biologie, Mathematik
Frau
Petra Weiser (We)
Schulfachliche Koordinatorin
Fächer:
Chemie, Mathematik
Herr
Joachim Wendorf (Wen)
Schulfachlicher Koordinator
Fächer:
Geschichte, Sport
Frau
Friederike Werdelmann (Wd)
Lehrerin, Projektkoordination LemaS, Begabungsförderung
Fächer:
Deutsch, Kunst
Frau
Lucy Werner (Wer)
Lehrerin
Fächer:
Englisch, Französisch
Frau
Claudia Wilholt-Keßling (Wh)
Lehrerin, Leiterin der Fachgruppe Kunst
Fächer:
Englisch, Kunst
Frau
Fiona Woll (Wol)
Lehrerin
Fächer:
Chemie, Musik
NameUnterrichtsfächer
Jan BauerschäferGeschichte; Sport
Kristina BonasFranzösisch; Sport
Sybille CarterDeutsch; Sport
Christiane DeutschmannBiologie; Chemie; Sport
Gregor DurekErdkunde; Sport
Denise FriebeMathematik; Sport
Michael GellrichChemie; Sport
Susanna HasseEnglisch; Sport
Ole MarxBiologie; Sport
Sarah MüllerBiologie; Sport
Annika NitscheEnglisch; Sport
Janine PospiechEnglisch; Sport
Verena SchäfferMathematik; Sport
Leif SchumacherMathematik; Sport
Frank WawrzyniakDeutsch; Sport
Dr. Joachim WendorfGeschichte; Sport

Ankündigungen

Informationen zu Schulausfällen bei extremen Witterungsverhältnissen:
Informationen zu Schulausfällen bei extremen Witterungsverhältnissen finden Sie auf der Website des Regionalen Landesamts für Schule und Bildung Hannover.
Informationen zum Coronavirus:
Hier erhalten Sie aktuelle Informationen und Briefe aus der Goetheschule zum Umgang mit dem Corona-Virus.

Nächste Termine

04 Jan

SV-Sitzung

0:00 - 13:50