.

Lehrer und Mitarbeiter der Goetheschule Hannover

 

Informationen zu Lehrern und Mitarbeitern der Goetheschule Hannover
Name Vorname Kürzel Fächer besondere Aufgaben

 

Schulleiter

Schneemann Michael Sn De,Fr

 

Ständiger Vertreter des Schulleiters

Knoth Axel Kn Bi, Ch

 

Schulfachliche Koordinatoren

StuckmannMartinStuGe, La

Jahrgänge 5 bis 7, Ganztag, Inklusion, Sprachen

KnothAxelKnBi, ChJahrgänge 8-10
Paesler Matthias Pae Ma, Ph, If Einführungsphase, Qualifikationsphase, Abitur
N.N. Stundenplan, Vertretungsplan
Schön
Florian
Shö
Fr, Ge
Schulfahrten, Vertretungsplan
Dr. WendorfJoachimWenSp, GeJahrgänge 5 bis 7, Gebäude Außenstelle

 

Lehrkräfte

AderjahnClaudioAdGe, Ek, PoErasmus+
Ahlborn Caroline Ahl De,Fr Fachleitung Französisch
Ant Rüdiger Ant La, Gr, WN
Bahne Petra Ba En, Bi Fachleitung Biologie
BauerschäferJanBauGe, Sp
BeckerWan HwaBeCi
Berges Michael Bs Rk, WN Fachleitung REL und WN
Bonas Kristina Bon Fr,Sp
Dr. BurmeisterDr. OliverBurMa, Ph
Buschmann Katrin Bu Ku, De, Re
Carter Treptau Sybille Ca De, Sp Frauenbeauftragte
Dammann-Rehab Kerstin Da De,Po SV-Vertrauenslehrerin
Deutschmann Christiane De Bi, Sp, Ch Fachleitung Sport
DurekGregorDuEk, Sp
Eichberg Christian Eg En, De
Eichler Christiane Ei Mu,De
Faniadou Eleni Fa Fr, En
FlaußJessicaFlBi,Ch
Dr. FlüheLeifFhPh, Ch
Freyberg Falk Fre De, Po Fachleitung Pol./Wirtschaft, Beratungslehrer
FuhrTabeaFuMu, Re
GätjensSusanneEn, Ru
Gardinowski Gernot Ga Ph, Ma Fachleitung Informatik
Gellrich Michael Gh Ch, Sp Fachleitung Chemie
Grün Christian Gn De, Po
GrygasKajaGgEn, Fr
Haarmann Johannes Ha En, La
HagenAnna-LenaHgEn, De, DS
Harms Hanno Hs De, Mu
HeidtDietrichHtMa, If
HeilmannAnnetteHeiDe, Re
HeinrichVivianHrMa, En
HelmkeAlinaHelMa, Bi
Dr. Hengst Jochen He De, Ge
HölscherLenaMa, Fr
Hurek Martin Hu Mu, Ge
ImhofDanielImMa, ChErasmus+
Kämmerer Kai En, De Fachleitung Englisch
KochFlorentinaKheRel, Ge, DeFachleitung Religion
Köhncke Harald Köh Ma, Ph Fachleitung Physik
Köster Lars Kös Re,Ge Fachleitung Geschichte
Kretschmer Sandra Kre Ma, Ph Fachleitung Mathematik
KuschewitzKirstenKwKu, Ge
Dr. LegrandRaphaelLgMu, Ma
LieseConstanzeLeDe, Bi
Liese Harald Li Mu,Re Fachleitung Musik
MarxOleMaBi, Sp
Mazurek Ewa Mk En, Pn Fachleitung Polnisch
MeineckeYvonneMckBi, ChMINT, NW-Profil
Menkens Stefan Me Fr, Ek Fachleitung Erdkunde, Europaschule
Meyer Daniel Mr En, Mu
MüllerSarahMerBi, Sp
MutzSteffenMuPo, De
Nessling-Tihomirov Eva Ne La, Ru Fachleitung Russisch
NeuserNicoleNeuDe,Rk
NitscheAnnikaNiEn,Sp
PatzkeMartinPaCh, Ek
Peters Sylke Pt Ma, Ru, De
PfeifferLutzPfEk, Po
PodszusChristianPsPh, Ma
Pospiech Janine Pos En, Sp Erste Hilfe
Dr. RiemenschneiderAnjaRiBi, Ch
RugensteinSandraRuGe, Po
SchäfferVerenaShfMa, Sp
ScharnhorstSara-SophieShsLa, Po
Scheffel Ingrid Sch En,Ge
SchellMarinaSlKu, Fr
Schlobinski-Voigt Ute Slo Ma, Ph
Scholz Regina Soz La, De Fachleitung Latein
Schoppe Bettina Spe En, Ge
Schüngel Sarah Fr, Ku
Schulz Stefan Sz De, Ge, Rk Fachleitung Deutsch
SchumacherLeifScMa, Sp
Selke Joachim Ske Ma,Ph,If
ShiBiruShiCi,MaFachleitung Chinesisch
Dr. SkrotzkiRichardSkrMa,Ph
Springmann Ilka Sp En, Ch, DS Fachleitung Darstellendes Spiel
StahnkeSarahStWN, De
SteinbergKarstenSbBi, En
SteinhoffCorneliaStePädagogische Mitarbeiterin
Dr. StoyeHélèneSyFr, Ge
ThalerNicoleThDS, Ku
UlbrichtDörtheUlPo, Ge
Wahlers Martina Wah Ma, Rs, De
Warnecke Holger War De, Ek, DS
Wawrzyniak Frank Wa De, Sp, WN Schulverbund
Wehrse Tanja Wse Bi, Ma
WerdelmannFriederikeWdDe, Ku, MuBeratung Hochbegabte
Werner Lucy Wer En,Fr
Wilholt-Keßling Claudia Wh En, Ku Fachleitung Kunst, Auslandsjahr

 

Referendare

Gunkel Steffen RGu De, Ge
HagenAnna-LenaRHaEn, DS
Kleinschmidt Laura RKt De, Ek
MäckelMaximilianRMäMu,PW
MeyerSebastianRMePh, Ma
NückelInesRNüEn, De
SembritzkiErikRSeLa, Ge

 

Sekretariat

Meyer Cornelia Mey Hauptsekretariat
Mühe Heike Mh Hauptsekretariat
Barbey Birgitt By Außenstelle
Bräunig Sara Bg Sekundarstufe II

 

Hausmeister

Bassen Rainer Bn Hauptgebäude
Grund Matthias Gr Außenstelle
YavuzaslanIlhanYaLimmer



Unterrichtsfächer mit Kürzel in alphabetischer Reihenfolge:

  • Bi: Biologie
  • Ch: Chemie
  • Ci: Chinesisch
  • De: Deutsch
  • DS: Darstellendes Spiel
  • En: Englisch
  • Ek: Erdkunde
  • Fr: Französisch
  • Ge: Geschichte
  • If: Informatik
  • Ku: Kunst
  • La: Latein
  • Ma: Mathematik
  • Mu: Musik
  • Ph: Physik
  • Po: Politik und Wirtschaft
  • Pn: Polnisch
  • Re: Religion, evangelisch
  • Rk: Religion, katholisch
  • Ru: Russisch
  • Sp: Sport
  • WN: Werte und Normen